Rollenauswahl Fernsehen / Kino


2018
„NordMordNord-Sievers und die Tote im Strandkorb“, Network Movie,
Regie: Christian Theede
Rolle: Enno Renz

„Die Jägerin“ ( AT), Real Film
Regie: Andreas Herzog
Rolle: Polizeihauptmeister Groth

„Käthe und Ich“, Bavaria, Regie: Philipp Osthus
Rolle: Johannes

2017
„Taunus Krimi- Im Wald“ ( 2 Teiler), Allin Productions,
Regie: Marcus O. Rosenmüller
Rolle: Wieland Kapteina

„Fremder Feind“, Schiwago Film, Regie: Rick Ostermann
Rolle: Pfeiffer

„Soko München“ , UFA, Regie: Frauke Thielecke
Rolle: Martin Reindler

„Um Himmels Willen“, NDF , Regie: Denis Satin
Rolle: Peter Brunner

2016
„Leichtmatrosen“,Lichtblick, Regie: Stefan Hering
Rolle: Henner(Hauptcast)

„Tatort“ (Durchgeknallt), Bavaria, Regie: Dagmar Seume
Rolle: Gunnar Schwalb

„Soko Leipzig“, UFA., Regie: Oren Schmucker
Rolle:Ullmann

2015
„Wilsberg- Die fünfte Gewalt“, Warner Bros., Regie: Hansjörg Thun
Rolle: Carl Brinkhoff

„Dora Heldt“; TV 60, Regie: Dirk Regel
Rolle: Jens

„Die Stadt und die Macht“ ,Real Film, Regie:Friedemann Fromm
Rolle: Marcus Gümbel

„Grossstadtrevier“, Studio Hamburg, Regie: Max Zähle
Rolle: Stefan Saller

„Notruf Hafenkante“, Letterbox, Regie: Rolf Wellingerhoff
Rolle: Niklas Benda

„Alles Klara – Waidmanns Tod“, NDF, Regie: Thomas Freundner
Rolle: Tom Lackner

„Morden im Norden“, NDF, Regie: Dirk Pientka
Rolle: Herr Jacobi

2014
„Beinahe Schwägereltern“, NInety Minutes Film, Regie:Hansjörg Thun
Rolle: Franz Wegleitner

„Drei Federn“ (nach Grimmmärchen), TV 60, Regie: Su Turhan
Rolle: Giovanni, der Chefkoch

„Münchnen 7“ TV 60 München, Regie: Franz X. Bogner
Rolle: Herr Wandel

„Soko Stuttgart“, Bavaria,Regie: Didi Dankwardt
Rolle: Max Schmidt

„Altersglühen“; Rivafilm; Regie: Jan G Schütte;
Rolle: Christian Schäfer

„Josephine Klick – Allein unter Cops““, Ufa-Fiction , Regie: Anette Ernst
Rolle: Florian Römer

„In Your Dreams 2“ ( Drehsprache Englisch) , TV 60 Plus, Regie: R.Strasser
Roller: Herr Krüger

2013
„Das Lächeln der Frauen“, TV 60, Regie: Gregor Schnitzler
Rolle: Claude

„Zwischen den Zeiten“, Ninety Minutes Film, Regie: HansJörg Thurn
Rolle: Martin Rosch

„Soko Leipzig- Der Zobel“ ,(Langfilm) UFA Leipzig, Regie: P. Winczewski
Rolle: Sascha Petrow

„37 Days“, Regie: Justin Hardy, Hardy Filmproduktion Belfast (BBC productions)
Rolle: Gottlieb v. Jagow

2012
„Dreiviertel“, Regie: Maike Höhne, Manthey Filmproduktion
Rolle: Michael Schmitt ( Hauptrolle Kinofilm )

„Abseitsfalle“,EsterReglinFilm; Regie: Stefan Hering
Rolle:Willy Zwonzeck ( Kinofilm )

„Ein Fall für Stubbe-Gefährliches Spiel“,Polyphon Hamburg, Regie: F.Thielecke
Rolle: Herr Brüggenthal ( Episodenhauptrolle )

„Wilsberg“, Gegen den Strom, Eyework, Regie: Michael Schneider
Rolle: Kurt Rahn

„Schloss Einstein“, Saxonia Media; Regie: Martin Busker
Rolle: Herr Ferber ( Episodenhauptrolle )

„Die Pfefferkörner“; Studio Hamburg, Regie:Stefan Rick
Rolle: Dr. Kohlberg ( Episodenhauptrolle )

2011
„Bankraub für Anfänger“, Yellowbird Pictures; Regie: Claudia Garde
Rolle: Stefan Huber

„Weissensee“, Zieglerfilm; Regie: Friedemann Fromm
Rolle: Wetzel

„Geister, die ich rief“, BR / SWR / Arte; FHS Ludwigsburg, Regie: Lena Knauss
Rolle: August ( Kinofilm ) ( Hauptrolle )

„Die Erlöser AG“, Ziegler Film; Regie: Friedemann Fromm
Rolle: Dräumer

„Ein Fall für Zwei“, Odeon TV; Regie: Tom Zenker
Rolle: Horst

2010
„Tatort Kiel“ , Studio Hamburg; Regie: Claudia Garde
Rolle: Raoul

„Ein Fall von Liebe“ , Cinecentrum, Regie: Jorgo Papavassilliou
Rolle: René Tornow

„Die Stein“, Novafilm; Regie:Edzard Onneken
Rolle: Thomas Borowski

„Der Staatsanwalt“, Odeon Film; Regie: Urs Egger
Rolle: Dr. Schneller

„Grossstadtrevier“, Studio Hamburg; Regie: J.Ruzicka
Rolle: Peter Kramer

2009
„Sind denn alle Männer Schweine“, Wiedemann & Berg, Regie: S.Allet-Coche
Rolle: Karsten Eichelberger

„Blind“; DFFB, Regie: Janosch Orlowsky
Rolle: Juri

2008
„Mörder kennen keine Grenzen“; Opalfilm; Regie:J.Papavassiliou
Rolle:Dieter

„Polizeiruf 110- Schwerin“; „Schweineleben“; AllMedia Pictures; Regie: Eoin Moore
Rolle: René Wolf

„Soko Leipzig“; „Harte Hand“; Ufa; Regie: C.Eichorn
Rolle: M.Glaser

2007
„Hitzewelle“; Janusfilm; Regie: Gregor Schnitzler
Rolle: Arne Berger

„Die Wölfe“; Zieglerfilm; Regie: Friedemann Fromm
Rolle: Hans

„Tatort Niedersachsen; Wem Ehre gebührt“, Studio Hamburg; Regie: A.Maccarone
Rolle: Brock

„Einmal Millionär sein“; Cinecentrum Berlin; Regie: Martin Gies
Rolle: Graf Rosenstedt

2006
„Hochzeit um jeden Preis“, Hager & Moss Film fürs ZDF, Regie: Eoin Moore
Rolle: Albrecht

„Vier gegen Z ,Wer nach den Sternen greift.“Studio Hamburg, Regie: A.Katzenberger
Rolle: Michael Sander

„Bella Block, Weiße Nächte“, UFA, Regie: Christian von Castelberg
„Verrückt nach Clara“, Teamworx für Pro Sieben, Regie: Sven Bohse, Astrid Jacob
Rolle: David

„Post Mortem“, Sony Pictures, Regie: Florian Froschmayer
Rolle: Dr. Schantz

2005
„Um Himmels Willen“, NDF Fernsehproduktion, Regie: Axel de Roche;
Rolle: Dr. Jörg Bareis

„Wo ist Fred“, Hofmann & Voges Entertainment, Regie: Anno Saul (Kinofilm)
Rolle: Chefarzt im Krankenhaus

„Nicht ohne meinen Schwiegervater“, Cologne Film für das ZDF, Regie: Michael Karen;
Rolle: Hartmut

„Das unreine Mal“, Hessischer Rundfunk, Regie: Thomas Freudner;
Rolle:Makler

„Girlfriends“ 7.Staffel, Network Movie, Regie: John Delbridge, Thomas Herrmann;
Rolle: Bernd Berendt

2003
„DerStichdes Skorpion“,StudioHamburg, Regie:S.Wagner
Rolle: M.Gartenschläger

„Elefant“, Pro GmbH, Regie: A.Prohaska
Rolle: Reporter

2002
„Ein Leben lang kurze Hosen tragen“, MTM Film,
Regie: Kai S. Pieck, Rolle: Junger Priester

2000
„Das Experiment“, Fanes Film / Typhoon Film (Kinofilm),
Regie: O. Hirschbiegel, Rolle: Nr. 53

„Herzrasen“, WDR,
Regie: Hanno Brühl